Краюшкина Татьяна Александровна

МБОУ "Лицей им. А.С.Пушкина"

Как улучшить память

Эффективные советы, которые помогут улучшить память и работу мозга

Хороший сон

Любой взрослый человек должен знать, что здоровый и крепкий сон помогает снять напряжение головного мозга, полученное за весь день при решении огромного количества разных задач.

Для хорошего эффективного отдыха требуется не менее 8 часов сна. Только в этом случае человек сможет полноценно отдохнуть и набраться сил.

Регулярно читайте интересную развивающую литературу

Во время чтения человек автоматически запоминает всю полученную информацию, а если она полезная и нужная, то это не только улучшает память, но и повышает настроение. Человеческий мозг уникален тем, что обладает возможностью сопровождать полученную информацию возникновением ярких образов, включая воображение. Поэтому, если вы не знаете, как тренировать память просто регулярно читайте интересные книги. Такой метод активизации работы мозговых клеток не только повышает интеллект человека, но и значительно увеличивает его словарный запас.

3.  Стихи наизусть

Просто задумайтесь, какое количество стихов вы можете прочесть наизусть? Поэтому, если есть огромное желание тренировать мозг, но не знаете, как развить память – учите стихи. Такой совет даст возможность не только улучшить память, но и получить массу эмоций от изучения прекрасной поэзии!

Компьютерные игры на логику

Игра в стратегические компьютерные игры повышает тонус мозга и помогает улучшить память. Однако стоит заметить, что для терапевтического эффекта достаточно получаса игры, а просиживание за этим занятием дни на пролет могут только усугубить ситуацию и привести к непоправимым психическим и физическим изменениям в организме как взрослого игромана так и ребенка.

В идеале любая игра логического характера заставляет мозг думать, запоминать ходы и выбирать определенную стратегию поведения, для получения нужного результата (победы). Главное в этом деле знать меру иначе в погоне за решением проблемы можно ее усугубить!

Работа с числами

Еще одним эффективным методом, улучшающим работу мозга, является работа с числами. На сегодняшний день люди привыкли все вычисления проводить на калькуляторах и даже не задумываются о том, что именно подсчет в уме способствует активной работе мозга и является эффективной тренировкой памяти.

Избавление от ежедневной рутины

Еще одним эффективным советом как улучшить память и внимание является проявление спонтанных действий. Дайте возможность своему мозгу поработать, изменив свои рутинные ежедневные действия.

Например, можно пойти в школу  по другому маршруту или вместо утреннего чая выпить стакан свежевыжатого сока. Хорошо тренирует память работа на компьютере по методу слепого набора. Такие простые действия не только помогут «встряхнуть» память, но и уменьшат возможность получения стресса!

Прослушивание любимой музыки

По многочисленным научным исследованиям принято решение, что прослушивание классических музыкальных произведений способствует возникновению состояния покоя и душевного равновесия, при этом повышая обучаемость, а также тренирует память. Специалисты заметили, что классическая музыка улучшающая память активизирует работу генов, которые принимают участие в производстве допамина.

Однако стоит заметить, что положительная реакция фиксируется лишь у тех людей, которые знакомы с музыкой и при ее прослушивании получают истинное удовольствие. Если классическая музыка не является для вас приемлемым музыкальным направлением, просто слушайте любимые композиции, которые также положительно влияют на работу мозга и как следствие развивают память!

Спорт

Тренировка тела параллельно тренирует и память. Это не шутка, а реальность! Хорошая физическая форма не только повышает самооценку, но и способность воспринимать, перерабатывать и запоминать информацию. Физическая нагрузка способствует активизации кровообращения и таким образом активнее насыщает кислородом клетки головного мозга.

Никаких жестких диет и не забывайте о завтраке

Стоит запомнить, существует много способов, как улучшить память в домашних условиях, но все они будут неэффективными, если параллельно с ними сидеть на жесткой (безкаллорийной) диете. Во время резкой потери веса таким стрессовым способом можно заметить значительное ухудшение памяти. Ученные доказали, что у женщин, которые используют жесткие диеты любая нова информация усваивается на много хуже. Не стоит мучить свой организм, просто постарайтесь исключить вредные продукты и перейти на рациональное питание.

Помимо этого не забывайте о полноценном завтраке. Во время сна работа мозга сжигает большое количество калорий, поэтому чтобы исключить забывчивость на протяжении дня завтракайте.

Дата последнего обновления страницы 01.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»